Чтобы занятия дайвингом были безопасными, продуктивными и приятными, важно правильно подобрать компенсатор плавучести. Этот элемент снаряжения дайвера предназначен для того, чтобы сделать человека под водой невесомым. Компенсатор, грамотно выбранный из ассортимента интернет-магазина DISKUS, эффективно реагирует на изменение плавучести гидрокостюма из неопрена и расходование смеси из баллонов. В результате дайвер получает возможность свободно парить в толще воды и наслаждаться подводным миром или решать сложные технические задачи.

Чтобы выбор компенсатора плавучести был правильным, нужно учесть несколько значимых факторов.

Тип устройства

Производители предлагают устройства, регулирующие плавучесть, трех основных типов:

  • классические жилеты. Эти популярные разновидности оснащены воздушными камерами, расположенными на груди, спине и по бокам. Они не смещают центр плавучести и позволяют дайверу легко сохранять вертикальное положение на поверхности. Если вы – непрофессиональный дайвер, совершающий погружения в рекреационных целях, классический жилет – например, SARGAN Утриш Сordura 1000d – ваш выбор;
  • компенсаторы типа «крыло». Основная воздушная камера таких моделей расположена на спине. Устройство не затрудняет движений пловца и допускает размещение большого количества оборудования, но смещает центр плавучести, усложняет погружение, а из вертикального положения стремится опрокинуть пловца лицом вниз. Устройства типа «крыло» – например, модель Cressi BLACK JAC – подходят профессиональным техническим дайверам;
  • компенсаторы типа «полукрыло» – например, модель >Cressi TRAVELIGHT BLUE. Совмещают в себе достоинства «классики» и «крыльев», поэтому представляют интерес для широкого круга покупателей.

Используемые материалы

Большинство моделей компенсаторов изготавливаются из нейлона, на который нанесено полиуретановое покрытие. Устройство из этих материалов – хороший выбор: оно отличается прочностью и герметичностью.

Производители используют разновидности нейлона плотностью от 420 до 1000 DEN. Для начинающих дайверов, которым не приходится решать сложные технические задачи, подойдет компенсатор из материала небольшой плотности – легкий, сравнительно компактный и удобный в использовании. Профессиональные технические дайверы используют более тяжелые и громоздкие модели из нейлона высокой плотности, способные выдержать серьезные нагрузки.

Подъемная сила (диапазон регулирования плавучести)

Этот критерий напрямую связан с объемом воздушной камеры компенсатора. Делая выбор, руководствуйтесь следующим:

  • если вы будете заниматься дайвингом в теплой воде, а толщина вашего гидрокостюма составляет 3-5 мм, вам подойдет устройство с камерой, емкость которой не превышает 12-15 л;
  • если вам предстоят сложные погружения, в том числе в холодной воде, и вы используете 7-миллиметровый костюм, выберите компенсатор плавучести с камерой, объем которой составляет как минимум 18 л.

Оснащенность приспособлениями, аксессуарами и регулировками

Чем их больше, тем удобнее устройство при занятиях дайвингом. Помните о том, что компенсатор – центральная часть снаряжения пловца. Именно на нем крепятся элементы грузовой системы, баллоны и другие элементы экипировки, и расположение каждого из этих элементов должно быть продуманным. Наличие D-колец и карманов позволит вам пользоваться под водой фонариком, камерой и другими аксессуарами. Высокое качество лямочных застежек повысит удобство устройства в использовании и продлит срок его службы. Наконец, наличие регулировок даст возможность точно подогнать компенсатор плавучести по вашей фигуре.

Качество

Рекомендация в данном случае очень проста: оно должно быть высоким.

По возможности надуйте жилет перед тем, как приобрести его. Этот простой способ позволит вам убедиться в отсутствии дефектов, приводящих к пропусканию воздуха. Попросите продавца присоединить к компенсатору баллон, наденьте всю систему в сборе и убедитесь в том, что она не доставляет вам неудобств и не приводит к потере равновесия.

Выбирайте качественную продукцию проверенных временем торговых марок – Cressi Sub, Hollis, Oceanic, Sargan.