Каждому из нас привычно ежедневное пользование водой дома и наслаждение водой в поездках на море. О воде мы знаем… да практически ничего. Из курса «природоведение» за 4-й класс мы уяснили, что вода покрывает более 2/3 земного шара, из курса «химии» за 8-й класс мы точно знаем химическое соединение Н2О. А еще, что вода прозрачна, и не имеет вкуса, цвета и запаха (что явно под сомнением). Что ж, вот еще несколько фактов о воде на заметку начинающему дайверу.

Как стало известно из источников, заслуживающих доверия - вода является неким универсальным растворителем, что подтверждается рядом бытовых фактов а также наличием на планете Земля пресных и соленых водоемов, в которых в том или ином количестве содержатся растворенные соли. В водоемах с пресной водой концентрация солей около 1-2 г/л, в морской же воде соли около 40 г/л. И плотность воды зависит именно от концентрации в ней соли. В среднем же, плотность воды в 775 раз больше плотности воздуха. Именно этот феномен и объясняет легкость, образующуюся в теле человека, находящегося в воде. И чем больше в воде соли - тем ощутимей легкость. Поэтому, привычные нам резкие «надводные» движение в воде выполнить практически невозможно. Попробуйте пройтись привычным шагом, если воды вам где-то по пояс или выше. Грациозность кенгуру и стремительность лани вам обеспечены. А причиной всему сопротивление, которое оказывает вода. Следствием этого, как раз, и являются именно плавательные движения, совершаемые человеком в воде.

Вода обладает большей теплопроводностью (примерно в 25 раз), а также теплоемкостью (примерно в 4 раза) чем воздух. Этим и объясняется тот факт, что в воде с температурой 30 градусов человек может переохладиться, чего на воздухе при такой же температуре произойти не может.

Звук в воде распространяется гораздо быстрее, чем на воздухе. На воздухе скорость звука составляет 336 м/с, а в воде - 1445 м/с. Именно поэтому рыбаки раздраженно шипят на шумящих неподалеку купальщиков. А вот со светом дела обстоят несколько сложнее. В сухую, солнечную погоду, на воздухе свет поглощается всего на 5-10% на 1 км пути света. В воде же показатели совершенно иные. На 1 м пути обычной водой поглощается 10-25% света, а морской - 31%. И виной тому отражающая способность воды, а также поглощение и рассеивание света молекулами воды и взвешенными частицами воды. От количества взвешенных в воде частиц зависит также прозрачность воды.

А теперь, немного о законах физики. Как известно, согласно закону Архимеда, на погруженное в жидкость (или газ) тело действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме тела. Это и есть сила плавучести. При равенстве силы тяжести и силы плавучести - тело может свободно перемещаться в жидкости в любых направлениях. Отсюда и понятия отрицательной, нулевой и положительной плавучести. Для плавания оптимальными являются условия небольшой отрицательной плавучести (0,5-1 кг).