С середины осени большинство дайверов откладывают свое хобби: они забрасывают маски и баллоны на антресоли, вешают ласты на гвоздь и безвольно отдаются осенней хандре, медленно переходящей в зимнюю. Однако смена времени года и погоды совсем не повод впадать в уныние. Нужно просто научиться получать удовольствие от таких условий, и отношение к холодному времени года изменится: вы почувствуете предвкушение, ощущение чего-то интересного. Речь идет о дайвинге зимой. Сменив костюмы на сухие, вы сможете это делать практически в любой воде. Научитесь нырять в этой спецодежде, а затем пройдите другие курсы для холодного времени года.

Курсы сухого костюма

Ни один вид зимних забав не возможен без теплой одежды. То же касается и глубоководных дисциплин. Данный курс предполагает обучение:

  • быстрому процессу надевания и снимания костюма;
  • регулированию плавучести;
  • правильному уходу за костюмом и многому другому.

Такая спецодежда позволяет совершать погружения не только в зимнее время, но и в холодной воде. Если вы научитесь нырять в сухом костюме, то сможете расширить карту своих туристических маршрутов, добавив Северные моря, глубокие пещеры, водоемы Ближнего Востока, прекрасное озеро Байкал.

По завершению данного курса ныряльщика ждет новый – подледные погружения (Ice Diver). После обучения вы буквально увидите, где зимуют раки: ныряльщику действительно отроется подводный мир совсем другим – в зимнее время видимость колеблется от 15 до 20 м.

Высокогорные погружения

Такой курс называется Altitudediver. Поверьте, одними морями подводный мир не ограничивается. Горные озера также хранят в своих глубинах невиданные красоты. По-своему хороши как естественные, так и искусственные водоемы. Как этот цикл связан с зимним дайвингом? Горные озера обычно прохладные. Поэтому курс сухого костюма никто не отменял. А по окончанию данного обучения вы сможете погружаться в условиях от трехсот до трех тысяч метров над уровнем моря.

Peak Perfomance Buoyancy

Мастерское владение плавучестью – основа дальнейшей подготовки. После курса открытой воды дайвер уже освоил:

  • зависание;
  • поднятие мутного шлейфа;
  • распугивание стаек небольших рыбок.

Следующим шагом будет улучшение навыков контроля плавучести. Это сделает вас не только более умелым ныряльщиком, но также позволит освоить много нового. Движения станут плавными и грациозными. Этот курс однозначно нужен, с ним вы будете себя чувствовать как рыба в воде.

Rereather diver

Как понятно из названия, дайверу предстоит освоить ребризер замкнутого цикла. Это аппараты с достаточно сложной электроникой, поэтому пользоваться ними несложно, к тому же они не громоздкие. Нырять с ребризером может даже начинающий дайвер. Однако без прохождения обучения не обойтись. С помощью этого аппарата время пребывания под водой увеличится, что позволит дольше исследовать глубины – теперь в вашем распоряжении практически 3 часа! Что самое главное, раздражающие пузырьки теперь не будут мешать обзору.