Нож – это обязательный элемент снаряжения любого дайвера. Опытный ныряльщик знает цену этому атрибуту. Ошибочно многие люди полагают, что он необходим только для охоты, ведь им можно убить хищника в целях защиты. Но на самом деле данному изделию найдется применение даже в туристическом дайвинге. Нож многофункционален, поэтому его выбору стоит уделить внимание.

Сфера применения

В первую очередь, ножи нужны ныряльщикам для борьбы не с подводными хищниками. Пригодятся они, когда дайвер попадет в чрезвычайную ситуацию. Например, если человек запутается в сети, зацепится за что-то или ему помешает какой-нибудь канат. Ведь когда запас дыхательной смеси ограничен, действовать нужно быстро, а паника может только навредить. Но это крайние случаи.

Орудие послужит мини-лопатой для рытья грунта, линейкой (если знать его длину), для примерного измерения размера того или иного предмета или отверткой для снятия крепежных деталей.

Сегодняшние ножи для дайвинга очень многофункциональны, и в любом случае пригодятся своему хозяину.

Выбор

Ножи различаются по способу фиксации, форме рукояти, материалу изготовления лезвия. Выбор этого предмета – дело сугубо индивидуальное. При этом учитываются ни сколько личные предпочтения ныряльщика, а предназначение орудия.

Опыт многих дайверов показывает эффективность некрупных и легких ножей. Именно такой вариант подойдет новичку. Профессионалы же предпочитают тяжелые модели с пилой на лезвии и металлическим наконечником на ручке. Это позволяет использовать их в качестве молотка и выполнять более сложные задачи. Некоторые дайверы предпочитают практичные складные модели, секаторы или ножницы.

Особенности

Преимущественно дайверские ножи изготавливаются из нержавеющей стали. Но даже она при частом контакте с водой подвержена коррозии, поэтому следует использовать специальную защитную смазку.

Стандартный нож для дайвинга имеет с одной стороны режущую поверхность, а с другой – пилу. Таким образом, им можно распилить различные предметы. Ножны обычно имеют специальные фиксаторы. Их можно закрепить так, чтобы ныряльщику было удобно дотянуться и извлечь инструмент: на ноге, поясе и т.д. Некоторые модели гидрокостюмов даже имеют специальные карманы с фиксирующими механизмами. Это помогает минимизировать риск потери, но при покупке такой одежды, нужно ее проверять: крепление инструмента не должно быть слишком сильный, иначе дайвер не сможет его вовремя извлечь.

Покупка и уход

При выборе инструмента многие впадают в замешательство. Хорошая снасть для дайвинга должна отвечать таким требованиям:

  • быть эргономичной;
  • иметь надежный механизм фиксации;
  • быть хорошо заточенной.

Именно по этим критериям следует оценивать инструменты, если сомневаетесь в выборе.

Ухаживать за ними несложно: после погружения моют в пресной чистой воде, а затем тщательно вытирают или просушивают.

В магазине на нашем сайте представлена продукция от проверенных производителей, вы можете выбрать качественный инструмент, который впоследствии послужит вам не один год.